Можно ли сдать некачественный товар без чека

Можно ли вернуть некачественный товар без чека

.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 ( пункт 1 статьи 18), потребитель в случае обнаружения в недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: · потребовать замены на этой же марки (этих же модели и (или) артикула); · потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; · потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; · потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; · отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Можно ли вернуть бракованный товар без чека?

В том случае, если покупатель приобрел товар надлежащего качества и желает его обменять, то здесь все будет зависеть от точности формулировок и от того, насколько грамотно он убедит продавца в том, что необходимо забрать.

С бракованной продукцией дела обстоят по-другому: принять возврат – вынужденная и обязательная реакция магазина на обращение покупателя. Качество и его стоимость – основные критерии, которые помогают определенным занять подходящую для них позицию на рынке, пользоваться спросом, быть конкурентоспособными. Можно ли вернуть товар без чека?

Как сделать это правильно?

В законодательных актах прописаны основные права потребителей. Среди них – возможность обменять некачественный, бракованный товар или вернуть его обратно продавцу. Покупатель может это сделать даже в том случае, если вещь не понравилась или не подошла ему.

Но совершить это можно только в пределах предписанного срока возврата (обмена) товара и если он не эксплуатировался потребителем в течение этого времени. Сейчас товар можно возвратить в течение 2 недель.

Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека? Закон дает положительный ответ на этот вопрос. Подтверждением покупки считается кассовый, товарный чек, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества

Правовые основы возврата приобретенного Общие правила, регламентированные Законом РФ «О защите прав потребителя» (далее – Закон), допускают следующие условия для возврата покупки: На практике, большинство торговых точек снабжены контрольно-кассовой техникой, позволяющей выдавать покупателям кассовый чек в подтверждение совершенной покупки. Однако далеко не в каждом случае гражданам удается обеспечить сохранность этого документа, а представители торговой сети нередко забывают выдать чек после приема денежных средств. Итак, можно ли вернуть в магазин без чека?

Законодательство допускает возможность вернуть приобретенную вещи даже в этом случае.

Порядок возврата товара без чека Статья 25 Закона регламентирует, что в качестве подтверждение сделки купли-продажи могут выдаваться следующие бланки: кассовые чеки; товарные чеки; иные документы, подтверждающие факт оплаты за вещь.

Как вернуть товар в магазин без чека

. 1. Возврат без чека надлежащего качества.

Если вас не устраивает купленная в магазине вещь, Закон (Федеральный

Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право ее вернуть. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки. Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия.

В частности: — товар не был в употреблении; — сохранен товарный вид вещи; — не утрачены потребительские свойства; — присутствуют пломбы и фабричные ярлыки; — сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.